47 километров и 16 часов молитвы

0 комментариев | Обсудить
17.07.2018 | Категории: Новини Української Православної Церкви

1

Более полутора тысяч верующих из разных уголков Украины 13 июля совершили Крестный ход в честь 25-летия явления чудотворной иконы Божией Матери «Призри на смирение».

Традиционное молитвенное шествие в с. Томашовка, в живописный Ризоположенский скит столичного Введенского монастыря, вместе с иконой Божией Матери «Призри на смирение» состоялось уже в 18-й раз. Всего крестоходцы провели в молитве около 16 часов, а прошли — порядка 47 километров.

Предварила Крестный ход Божественная литургия в храме в честь Архистратига Михаила в с. Белогородка. Богослужение возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Гостомельский Тихон. Ему сослужили епископы Александрийский и Светловодский Боголеп, Белогородский Сильвестр (ректор Киевских духовных школ) и Фастовский Дамиан.

Во время Литургии была вознесена молитва о мире в Украине и особые прошения о крестоходцах.

В проповеди владыка Сильвестр говорил о 12-ти апостолах, ближайших учениках Христовых, чью память Церковь праздновала в этот день, а также об апостольской преемственности (цепочке архиерейских рукоположений, прослеживаемой от современных архиереев до самих апостолов) как обязательном признаке канонической Церкви.

«Каждый, кто сегодня принимает участие в Крестном ходе, по сути, выполняет миссию апостолов, — сказал епископ. — Крестные хода — тоже способ проповеди имени Христова, потому что каждый раз, когда мы не боимся показать, что мы христиане, когда мы готовы свидетельствовать об этом в открытую, мы тем самым проповедуем. Просто идя по дороге, по площадям с символами христианства — крестом и чудотворными иконами, мы показываем, что мы, христиане, существуем, нас не мало. Мы свидетельствуем не о нашей силе, но о силе Церкви Христовой, которая, не смотря на все гонения, препятствия, которые были за всю долгую историю христианства, сохранилась».

Он напомнил, что Крестные хода возникли с самых древних времен христианства, а пика своего развития достигли в эпоху иконоборчества. «И с тех пор этот благочестивый обычай следовать в преднесении креста с чудотворными иконами каждый раз подтверждает силу нашей веры, наше умение с помощью Господней преодолевать свои собственные слабости и недостатки и показывать, что ради имени Христова мы готовы ходить и свидетельствовать о своей вере», — продолжил владыка Сильвестр.

После Литургии к крестоходцам обратился епископ Тихон: «Вы являетесь косвенным свидетельством истинности Евангелия. Ведь кого можно в наше время заставить идти 50 км? Это говорит о том, что наша православная вера правильная, что в нашей Церкви живет Дух Святой, и Он дает вам силы нести подвиги». «Господь избрал для проповеди не богатых, не знатных людей, а простых рыбаков. И вас, простых людей, которые искренне поверили Богу, Господь избрал для того, чтобы свидетельствовать истину в этом Крестном ходе. Пусть Господь благословит вас и дарует вам силы», — сказал он.

Подкрепившись, крестоходцы начали свой долгий путь (после 11.00). Они пронесли с собой распятие и иконы Божией Матери «Призри на смирение» и «Утоли моя печали».
Взрослые, дети (в том числе младенцы в колясках), молодежь и пенсионеры вместе путешествовали сначала под палящими лучами летнего солнца, затем в сумерках и по темноте.
Среди них были и пациенты киевского дома престарелых, которых опекает столичное Свято-Елисаветинское сестричество милосердия.

В колонне крестоходцев звучала Иисусова молитва, молитвы Богородице, акафисты. Вечером, во время движения, духовенством было отслужено всенощное бдение.

Возглавляли Крестный ход епископы Дамиан и Боголеп.

В комментарии журналистам владыка Дамиан пожелал украинцам твердого стояния в православной вере.

«Крестные хода — древняя традиция нашего народа. Это самое дорогое — то, что люди идут и молятся Божией Матери», — сказал наместник Введенского монастыря, ежегодно возглавляющий Крестный ход.

Маршрут крестоходцев пролег через три района Киевской области: Киево-Святошинский, Макаровский и Фастовский. Верующие останавливались на отдых в селах Белогородка, Лука, Музычи, Ясногородка, Осиковое, Лышня и поселке Бышов. В каждом населенном пункте иконы под колокольный звон вносили в храм или устанавливали возле него, после чего перед ними совершали молебен. Во время остановок к святыням могли приложиться местные жители.

Перед возобновлением движения образы традиционно проносили над верующими.

В Ризоположенский скит крестоходцы вошли в 00.45 14 июля. Монастырь встретил их фейерверком и колокольным звоном.

Слово крестоходцам:

Иерей Владимир (Бориспольская епархия):

– Крестный ход — возможность стяжать благодать Божию, испросить у Господа оставление грехов. Крестный ход — та же самая соборная молитва. Христос сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). А тут, видите, даже не двое-трое… А соборная молитва помогает стяжать благодать.

Это возможность очиститься самим и помочь своим родным и близким. Вообще, то, что чувствуешь сердцем, невозможно передать устами.

Елена (Васильков, Киевская область):

– Я хожу с 2012 года, каждый год. Один раз только пропустила. Два раза прошла полностью, а потом, по немощи, — до с. Музычи (и то, я бы сама прошла, но сестра не может). Зачем участвуют в Крестном ходе? Чтобы молиться. О здоровье душевном и телесном (своём и близких), о благополучии…

Никита (Киев):

– Я иду в первый раз. Зачем? Мне просто хочется пойти, сделать что-то хорошее, приятное для своей души. Сделать доброе дело, Крестный ход — это доброе дело.

 Девушка Екатерина (Киев):
– В этом Крестном ходе я участвую во второй раз. Наверное, Крестный ход для каждого — это личное, каждый чувствует благодать по-своему. Я знаю, что если ты побывал в Крестном ходе один раз, во второй точно пойдешь — не важно: один день, час или полчаса — все равно хочется пройти.

Лидия (Запорожье):

– Если один раз пойдешь Крестным ходом — уже каждый год ждешь с нетерпением, чтобы пойти снова. Я хожу ещё в 7-дневный Крестный ход в Почаевскую Лавру (19 августа выходит из Каменец-Подольского).

Это такая благодать! Я стараюсь на работе подмениться, всё оставить — и пойти в Крестный ход. В этом ходе участвую во второй раз.

О чем обычно молятся в Крестном ходе? О здравии близких, родных, чтобы мир был в стране, о спасении души.

Анна с сыном Николашей (1 год и 2 месяца), Киев, ехали на машине:

– Я семь лет ходила в разных крестных ходах. И я молилась, чтобы у меня был ещё один ребенок. У меня есть старший сын.

Источник: ФОМА

<-- -->
Прочитано: 508 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*