Статья учащегося Православного центра о преподобном Парфении Киевском

30 марта Церковь вспоминает память преп. Парфения Киевского. Читая житие преп. Парфения хочется поведать всем об этом подвижнике благочестие, чтобы всем нам иметь хотя-бы малую долю его веры в Бога.
       
        Преп. Парфении  Киевский родился в бедной семье причетника села Симонова. С самого раннего детства испытал на себе многие скорби, был связан с бедностью, но видя жизнь своих родителей он научился терпению, смирению, милосердию и трудолюбию.
       
        Еще в отроческом возросте Петр удостоился видения Духа Божиего в виде белоснежного голубя, и с тех пор ничего земное его не привлекало. Не закончив курсы духовной сименарии  ушел в Киево-Печерскую Лавру которую посещал на Богомолие.
       
        Его назначили на послушание в просфорню. Строгая жизнь преподобного и ревность к исполнению послушания не укрылась от намесника лавры архимандрита Антония, который поставил его начальником просфорни. Ето послушание подвижник нёс 12 лет.

В 1824 году его постригли в монашество с именем Пафнутий. В этом ж году был рукоположен в иеродиакона, а спустя  шесть лет в сан иеромонаха .В 1834 году отца Пафнутия назначили духовником лавры поручив назидать братию словом и делом.

В 1838 году святитель Филарет постриг его в схиму с именем Парфений в честь святителя Парфения Лампсакийского. Старец ежедневно совершал литургию: Осенью и Зимою в Киево-Печерской лавре, а весной и летом в Голосеевской пустыни, где в течении 17 лет проводил с владыкой Филаретом весеннее и летнее врем

В Голосееве в самом уединённом углу пустыни, находится его келия небольшой домик со всех сторон окруженный густым садом. Старец совершения Божественной литургии уходил в лес и там совершал свое молитвенное правело, прочитывая во время прогулки всю псалтырь которую  знал наизусть и читал даже во сне.  Здесь находится дух преподобных отцов наших печерских» так преподобный Парфений говорил о Голосееве.

Он жил в совершенно другом измерении, не помышлял ни о чём земном. Старец с юности не знал нечистых помыслов и борении с плотскими чувствами. В 46 лет, когда в Киево-Печерской обители не осталось ни одного схимника преп. Парфений не был предметом зависти для братии ни в лавре, ни в Голосеевской пустыни его любили и все радовались ему как Ангелу.

Не было дня когда старец не совершил бы своего келейного правила. За 20 лет он испытывал страшные бесовские нападения. У  преподобного было очень большое молитвенное правело.

Батюшка Парфений так нежно любил Матерь Божию, что старался и приходящим к нему приобщать к этой любви. К чтению псалтири он пребавлял между всеми кафизмами и словами архангельское приветствие Богородице и составлял  к ней молитвы исполненые нежной любви и упования.

Последние годы старец Парфирий прожил в келии у ближних пещер. Большую часть времени он проводил в тёмной комнате с Распятием и иконой Богоматери. Перед кончиной старец простился со всеми. В 1855 году рано утром в празднике Благовещение старец был найден бездыханным.

Духовное наставление и изречение преподобного Парфения.

***

Рассуждение выше всего; терпение нужнее всего; молчание лучше всего; многоречие хуже всего.

***

Уединение и молитва выше всяко блага!

***

Любовь к Богу можно возжечь в душе только одною непрестанною молитвою.

***

Хранение чистоты телесной должно сопровождаться хранение чистоты мысленной.

(Записи игумений Парфения  Адабаш)

Подвиги  таких отцов как преп. Парфении  Киевский  даёт нам вдохновение на прохождение с терпением, нелёгкого и терпеливого пути жизни христианина. Пусть молитвами этого святого подаст нам всем  Всемилостив Господь терпение в скорбях, утешение в печалях, радость в Боге, непоколебимость надежды неоскудевающим. Храни Вас Господь по молитвам преподобного Парфения.

<-- -->
Прочитано: 885 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*