Убийство великого князя

0 комментариев | Обсудить
19.04.2014 | Категории: Без рубрики

Великий-князь-Сергей-Александрович       
        Убийство великого князя
       
        4 февраля 1905 г. вел. кн. Сергей Александрович выехал из Николаевского дворца Московского Кремля. Когда карета поравнялась с воротами Окружного суда, раздался взрыв страшной силы. Это разорвалась бомба, брошенная в карету эсером Иваном Каляевым, уроженцем Варшавы. Великого князя буквально разорвало на куски. Сила взрыва была так велика, что отдельные части тела разбросало далеко по сторонам. Одну руку нашли по ту сторону Кремлевской стены, на крыше маленькой часовни Спасителя.
       
        Великий князь Сергей Александрович, сын императора Александра II, около 14 лет был Московским генерал-губернатором и восемь лет возглавлял Московский военный округ. Он был председателем Государственного исторического музея, руководил Комитетом по созданию Музея изящных искусств (ныне Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина), возглавлял Императорское Палестинское общество, целью которого была помощь русским богомольцам в паломничествах на Святую Землю. 48-летний вел. кн. Сергей был убит за свои православно-патриотические убеждения. Он не раз получал угрожающие письма и готов был в любой день принять смерть.
       
        В тот февральский день его жена, вел. кн. Елизавета Феодоровна, находилась в Николаевском дворце. Услышав взрыв, она бросилась на место трагедии. Упав на колени, с великим самообладанием великая княгиня начала по частям собирать в платок разбросанное тело мужа.
       
        Одна старушка принесла найденный ею палец с обручальным кольцом. Другой человек подал ей цепочку с нательным крестом и образками, всю окровавленную. Елизавета Феодоровна крепко зажала ее в своей руке. То, что осталось от генерал-губернатора, положили на носилки, покрыли солдатской шинелью. Великая княгиня приказала отнести останки великого князя в Чудов монастырь. Здесь, рядом с ракой небесного покровителя Москвы свт. Алексия, была отслужена первая панихида по убиенному.
Убийство великого князя

<-- -->
Прочитано: 804 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*