Старец схиигумен Никон (Воробьев). Как учиться смирению?

0 комментариев | Обсудить
01.05.2023 | Категории: Без рубрики

5       
        Старец схиигумен Никон (Воробьев). Как учиться смирению?
       
        … Все дурное, все страсти, все бесовские козни, все скорби и страдания – все побеждается смирением.
       
        А проявляется смирение тем, что мы от всего сердца, как благоразумный разбойник, скажем Господу: Достойное по делом нашим приемлем, помяни мя, Господи, во Царствии Твоем.
       
        Вот если сумеем так сказать во всех случаях жизни, не будем роптать ни на Господа, ни на людей, то сразу и легко нам будет и мы будем на правильном пути духовном.
       
        Если же хоть и пороптали на кого, то надо еще больше смириться и сказать: «Господи, воистину я ничего не стою, только Ты можешь меня спасти. «Если хочешь, можешь меня очистить», — сказал потерявший всякую другую надежду исцеления прокаженный и тогда услышал от Господа: «Хочу, очистись», — и Господь, прикоснувшись к нему, исцелил его.

Так и мы, до глубины души поняв свое безсилие и нищету духовную, обратимся ко Господу, к Единственному Спасителю нашему, и из сердца сокрушенного скажем Ему: «Господи, если хочешь, можешь исцелить меня и спасти» и получим ответ от распявшегося за нас Господа: «Хочу, очистись».

Ответ этот ясно услышит душа наша и получит силу с благодарностью переносить все скорби земной жизни, как и разбойник без ропота висел ее на кресте до вечера в ужасных муках.

Да поможет тебе, дорогая М., понять это, смириться и отдаться в руки Божии, тверди постоянно: Господи, да будет воля Твоя святая, Господи, делай со мною, что угодно Тебе, только не попусти возроптать на Тебя, только спаси меня…

Старец схиигумен Никон (Воробьев). Как учиться смирению?

<-- -->
Прочитано: 937 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*