Паломнические туры

0 комментариев | Обсудить
24.06.2014 | Категории: Без рубрики

Паломнические туры – это поездки по святым местам или к определенным святыням, которые вызваны потребностью человеческой души в духовной пище и благодати. С самых древнейших времен верующие люди стремились посетить исторические места, на которых зародилось христианство, которые отыграли важную роль в жизни Православной Церкви – Святая Земля, Афон, Константинополь, и многие другие.

Многие задаются вопросом: зачем ехать в паломнический тур, если для любой святыни или Святого, к мощам которого мы благоговейно прикладываемся, не существует расстояния или времени? Ведь молится с упованием и верой можно в любой точке земного шара, и Пресвятая Богородица, и сонм Святых слышат каждое наше слово.
Так зачем же куда-то стремиться?

Ответ на этот вопрос несложен: каждый из нас состоит не только из души и духа, но и плотского тела. И нам необходимо приобщение к Таинствам и Святыням не просто молитвенно-духовно, но и физически. Поэтому в паломническом туре мы не только воздаем честь святыням, но и освящаем свою плоть, прикасаясь и поклоняясь чудотворным иконам, являющимся вместилищем Святого Духа.

Паломнические-туры

Такое духовное путешествие, как правило, сопровождается серьезной духовной работой над собой. Мы едем к святыням для того, чтобы покаяться и переосмыслить собственную греховную жизнь; вознести благодарение за те дары, которые Господь нам посылает; помолиться за родных и близких нам людей о врачевании души и тела. Паломничество – это всегда прикосновение к другому миру, духовному, который существует в вечности параллельно нашей физической реальности. И Господь, который, как известно, и намерения целует (Евр. 4, 12), благословляет паломника Своею благодатью.

Однако следует помнить, что, несмотря на огромное количество душевных впечатлений, паломнический тур – это не обыкновенный туризм. И уж тем паче, не банальный просмотр местных достопримечательностей или прогулки по магазинам другой страны. Главная цель паломника – это участие в богослужении, благоговейное прикосновение к святыне, исповедь и причастие Святых Тайн. Основа для этого – искреннее покаяние человека, его стремление к «перемене ума» и началу новой жизни.

Паломничество – это возможность прикоснуться к Вечности уже в нашей, земной жизни; отвлечься от безумной мирской суеты и обновить душевную силу; очистить себя от груза прошлого.

Исторически сложилось так, что к святым местам лучше отправляться вместе с единомышленниками, стремящимися получить пользу для души, и священником или грамотным гидом, который сделает поездку не только интересной, но и душеспасательной.

В завершении паломнического тура, как правило, люди оставляют множество отзывов и удивительных историй о том, какие необыкновенные истории происходили с ними во время самого путешествия и после его окончания.

<-- -->
Прочитано: 696 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*